Los VII Premios Look han sido entregados a los mejores profesionales de peluquería

Los ganadores, seleccionados entre treinta finalistas fueron Beauty Market, en Mejor Comunicación on line; Telva, en Mejor Comunicación off line; 3 Claveles-Bueno Hermanos, en Mejor Proyecto Empresarial de Peluquería; Sapphire, en Mejor proyecto Empresarial de Estética;  Manuel Mon, en Mejor Trayectoria profesional de Peluquería; Cristina Galmiche, en Mejor Trayectoria profesional de Estética; La Barbería De Gràcia – Jordi Pérez, en Mejor Diseño Salón Peluquería; The Beauty Concept, en  Mejor Diseño Salón Estética; Passaró, en  Mejor Proyecto de Formación y Mechones Solidarios, en Mejor Acción Solidaria

Asimismo, se entregaron los Premios de Honor aLoida Zamuz e Isabel Lostao, por sudedicación y entrega personal a lo largo de su trayectoria profesional a los sectores de la Peluquería y la Estética

En el transcurso del acto, también se entregó el premio al mejor Stand de Salón Look en su edición 2018, que recayó en la empresa Eberlin Biocosmetics (Nemesis Laboratorios S.L.)

GANADORES “VII PREMIOS SALON LOOK “

1. COMUCACION ON LINE

PREMIADO: BEAUTY MARKET

Entrega el premio: Cristina de Catalina, experta en comunicación y RRPP

Recoge el premio: Jesús Muñoz Puentes, Director de Beauty Market Peluquería y Estética

2.- COMUNICACIÓN OFF LINE

PREMIADO: TELVA

Entrega el premio: Jesús María Montes-Fernández, Director de Flash Moda-RTVE

Recoge el premio: Paloma Sancho Salinas, Directora de Belleza de Telva

3.- MEJOR PROYECTO EMPRESARIAL PELUQUERIA

PREMIADO: 3 CLAVELES – BUENO HERMANOS

Entrega el premio: Miguel Vidal, Director de Videocinco

Recogen el premio: Miguel Ángel Cuesta, Jefe de Ventas de Bueno Hermanos – 3 Claveles y Félix Bueno, director General

4. MEJOR CONCEPTO EMPRESARIAL ESTÉTICA

PREMIADO: SAPPHIRE

Entrega el premio: Isabel Juncosa, periodista

Recogen el premio: Juan Carlos Fernández, CEO y Mario Fernández, Gerente

5. TRAYECTORIA PROFESIONAL PELUQUERIA

PREMIADO: MANUEL MON

Entrega el premio: Felicitas Ordás, Presidenta del Club Fígaro

Recoge el premio: Manuel Mon

6.- TRAYECTORIA PROFESIONAL DE ESTÉTICA

PREMIADO: CRISTINA GALMICHE

Entrega el premio: Val Díez, Directora General de STANPA

Recoge el premio: Cristina Galmiche

7.- DISEÑO SALÓN PELUQUERÍA

PREMIADO: LA BARBERIA DE GRACIA

Entrega el premio: Ana Larrañaga, Directora de Negocio ferial de IFEMA

Recoge el premio: Jordi Perez, Director Creativo de La Barbería de Gracia

8.- DISEÑO SALÓN DE ESTÉTICA

PREMIADO: BEAUTY CONCEPT

Entrega el premio: Concha Díaz de Villegas, Dtora. de Comercio y Emprendimiento del Ayuntamiento de Madrid

Recoge el premio: Paz Torralba, Directora de The Beauty Concept

9.- PROYECTO DE FORMACIÓN

PREMIADO: PASSARÓ

Entrega el premio: Consuelo Silveira, Profesional de Estética

Recogen el premio: Javier y Roberto Mesones, Directores de Passaró

10.- ACCIÓN SOLIDARIA

PREMIADO: MECHONES SOLIDARIOS

Entrega el premio: Charo Izquierdo, Directora de Ferias y eventos de moda y belleza en IFEMA

Recoge el premio: Estela Maria Guerisoli Giménez, Presidenta de Mechones Solidarios

11.- MEJOR CONCEPTO STAND SALÓN LOOK 2018

PREMIADO: EBERLIN BIOCOSMETICS (NEMESIS LABORATORIOS S.L.)

Entrega el premio: Marta Banús, Arquitecto, Directora de Proyectos de Banús Arquitectura y miembro del Jurado de expertos que participó en la selección de este premio

Recogen el premio:. Marta Ferrer, Presidenta y Fernando Lareu, Director General de Eberlin Biocosmetics

12.- PREMIO HONOR PELUQUERIA

PREMIADO: LOIDA ZAMUZ

Entrega el premio: Eduardo López-Puertas, Director General de IFEMA

Recoge el premio: Loida Zamuz

13.- PREMIO HONOR ESTÉTICA

PREMIADO: ISABEL LOSTAO

Entrega el premio: Eduardo López- Puertas, Director General de IFEMA

Recoge el premio: Dña. Isabel Lostao

Publicado en: Actualidad